Новости края Образование Сельское хозяйство

В Алтайском крае стартовал первый региональный сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли»

В селе Михайловском Михайловского района состоялось открытие первого в Алтайском крае и Сибирском федеральном округе регионального сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли». Проект реализуется на предприятии «Агро-Спектр». Этим летом более 20 студентов Алтайского государственного аграрного университета приступили к работе по профильным направлениям подготовки. В своем канале в мессенджере «Макс» Губернатор Алтайского края Виктор Томенко написал: «Студотрядовцы,

Читать далее
Новости края Образование

Детей, отдыхающих в летних лагерях Алтайского края, обучают цифровой безопасности

Очередные интерактивные занятия прошли в лагере «Березка» в поселке Казачьем Первомайского района. Двести ребят стали участниками станционной игры «Азбука цифровой безопасности». Игру провели сотрудники Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова, Центра развития инновационных проектов и финансовой грамотности и вожатые лагеря с целью сформировать у детей и подростков культуру безопасного и этичного поведения в Сети,

Читать далее
Мир увлечений Новости края Образование

Краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола» пройдет в Алтайском крае в 26 раз

 С 28 июля по 1 августа 2026 года в детском оздоровительном стационарном лагере «Озеро Белое» (Курьинский район) состоится Краевой фестиваль экологов «Зеленые колокола». Организатор мероприятия – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», соорганизатор – АКЭОО «Моя малая родина», при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Партнер

Читать далее
Новости края Образование

Представители Алтайского края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса наставников

Советник директора по воспитанию Татьяна Зыбина и студенческая команда Алтайской академии гостеприимства вошли в число полуфиналистов Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Честь учебного заведения в составе конкурсной группы защищали Виктория Афанасьева, Анастасия Исакова и Тимофей Федотов. Как напомнили в Министерстве образования и науки Алтайского края, это масштабное состязание проводится с 2024 года во исполнение

Читать далее
Новости края Образование Общество

В Алтайском крае обсудили направления работы по профилактике идеологии терроризма

В Министерстве образования и науки Алтайского края прошло заседание рабочей группы, где оценили реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма Российской Федерации на 2024-2028 годы в регионе. Участниками совещания стали 19 человек: руководители исполнительных органов власти, муниципальных органов управления образованием и главы муниципалитетов. Они обсудили актуальные вопросы противодействия деструктивным идеологиям. Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства Алтайского

Читать далее
Новости края Образование

В регионе подвели первые итоги ЕГЭ-2026: 22 стобалльника по химии, истории и литературе

Стали известны предварительные итоги первого дня основного периода сдачи единого государственного экзамена. Выпускники школ региона продемонстрировали высокие результаты по химии, истории и литературе, в целом улучшив показатели прошлого года. «В копилке аттестационных достижений – 22 стобалльных результата. Из них 7 работ по химии получили максимальную оценку, 5 – по истории и 10 – по литературе. Особо

Читать далее
Новости края Образование

Педагогов детских садов и начальных классов объединила методическая школа по финансовой грамотности в Алтайском крае

На базе санатория «Сосновый бор» в Зудилово прошла первая выездная методическая школа «ФинСад», объединившая 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. Организатором мероприятия выступили лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова при поддержке Министерства финансов и Министерства образования и науки региона. Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы «Повышение уровня

Читать далее
Новости края Образование Общество Сельское хозяйство

В Алтайском крае запустят первый в Сибири сельскохозяйственный трудовой проект студентов

Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета. Уже в июне участники студенческих отрядов края приступят к работе на предприятиях Михайловского района, сообщили в управлении молодежной политики и реализации программ общественного

Читать далее
Конкурс Новости края Образование

Колледж алтайского наукограда стал победителем федерального конкурса на создание кластера «Профессионалитета»

Бийский государственный колледж стал победителем в конкурсе на создание кластера федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» государственной программы «Развитие образования». В 2027 году колледж получит грант Министерства просвещения России в размере 100 миллионов рублей на создание кластера среднего профессионального образования «Центр химической отрасли Алтайского края». Как пояснили в Министерстве образования и науки региона,

Читать далее
В стране Новости края Образование

Школьники Алтайского края примут участие в финале Всероссийской олимпиады «Формула будущего»

В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями. Финальному этапу предшествовал дистанционный отбор, начавшийся

Читать далее